banner_index
Comandante Geral da Polícia Militar do Estado de Goiás
NOME: DIVINO ALVES DE OLIVEIRA
Posto: Coronel QOPM
RG: 15658/PMGO
Naturalidade: Goiânia-GO
Nascimento: 30/12/1965

CURSOS PROFISSIONAIS

- Curso de Formação de Oficiais - Academia de Polícia Militar
- Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais - Academia de Polícia militar
- Curso Superior de Polícia - Academia de Polícia Militar
- Curso de Comunicação Social - Centro de Estudos de Pessoal do Exército
- Curso de Análise Criminal
- Curso de Gerenciamento de Crises

FUNÇÕES EXERCIDAS

- Comandante da 7ª CIPM – Mineiros;
- Comandante do 12º BPM – Iporá;
- Comandante do 7º Comando Regional da PMGO- Iporá;
- Comandante do Regimento de Polícia Montada (RPMont) – Goiânia;
- Assessor de Comunicação Social da PMGO;
- Comandante do 22º BPM – Trindade;
- Comandante do 13º Comando Regional da PMGO – Águas Lindas de Goiás.
- Comandante do 3º Comando Regional da PMGO – Anápolis-GO.
- Porta voz da Polícia Militar do Estado de Goiás
- Comandante do Comando de Tecnologia da Informação
- Comandante do Comando do Policiamento da Capital
Galeria dos Ex-comandantes Gerais
CEL SILVIO BENEDITO ALVES
25/03/2013 - 29/02/2016
CEL QOPM Edson Costa Araújo
06/12/2011 - 24/03/2013
CEL PM Raimundo Nonato de Araújo Sobrinho
01/01/2011 - 05/12/2011
CEL PM Carlos Antônio Elias
20/11/2008 - 31/12/2010
CEL QOPM Edson Costa Araújo
01/02/2006 - 20/11/2008
CEL PM Marciano Brasílio de Queiroz
08/01/2003 - 31/01/2006
CEL PM Domingos Aragão Lira
02/01/2003 - 07/01/2003
CEL PM Divino Efigênio de Almeida
02/01/2002 - 01/01/2003
CEL PM Paulo Alves Vieira
04/08/2000 - 01/01/2002
CEL PM Leopoldo Silva Freire
01/01/1999 - 04/08/2000
CEL PM Eurípedes José Marques
23/09/1997 - 01/01/1999
CEL PM Henrique de Souza Lima
17/04/1997 - 23/09/1997
CEL PM José Jorge Vieira
02/01/1995 - 17/04/1997
CEL PM Joneval Gomes De Carvalho
16/03/1991 - 02/01/1995
CEL PM Luiz Carlos V. Veras
16/07/1990 - 16/03/1991
CEL PM Cícero de Camargo Prado
29/06/1989 - 16/07/1990
CEL PM Waltervan Luiz Vieira
16/03/1987 - 29/06/1989
CEL PM Álvaro Alves Júnior
15/03/1983 - 16/03/1987
CEL PM José De Souza e Silva
01/03/1983 - 15/03/1983
CEL EB Anibal De Carvalho Coutinho
01/08/1978 - 01/03/1983
CEL EB Nelson Ivan. P. Pacheco
13/12/1975 - 01/08/1978
CEL EB José Ernersto Jucá
21/12/1972 - 12/12/1975
CEL EB Israel Cóppio Filho
31/01/1970 - 20/12/1972
CEL EB Renato Pitanga Maia
07/04/1967 - 30/01/1970
CEL EB Odin Barroso A. Lima
02/02/1966 - 08/05/1967
CEL PM Eurides Curvo Exército
26/01/1965 - 02/02/1966
CEL EB Dirceu Bittencourt de Sá
27/11/1964 - 26/01/1965
CEL PM Waldemar Bittencourt de Souza
17/06/1964 - 27/11/1964
CEL EB José Joel Marcos
02/05/1961 - 18/06/1964
CEL PM Ruy Barbosa de Moura
06/02/1961 - 02/05/1961
CEL PM Demerval de Morais Brito
15/12/1956 - 06/02/1961
CEL PM Waldemar Bittencourt de Souza
01/02/1951 - 22/02/1955
TEN CEL PM Arnaldo M. Sarmento
25/11/1946 - 01/02/1951
CEL PM Francisco Ferraz De Lima
26/03/1946 - 29/04/1947
CEL PM Agenor Francisco Santiago
12/02/1942 - 28/03/1946
TEN CEL PM Benedito S. Alaburqueque
18/10/1937 - 19/06/1939
TEN CEL PM Arnaldo M. Sarmento
06/08/1934 - 18/10/1937
MAJ PM Lindolfo Emiliano Dos Passo
21/10/1933 - 06/08/1934
TEN CEL PM Salomão Clementino Faria
14/03/1932 - 21/10/1933
TEN CEL EB Anfrísio Da Rocha Lima
30/10/1930 - 03/08/1931
MAJ PM Benedito de Albuquerque
10/01/1927 - 19/12/1927
MAJ PM Oscar Alvéolos
12/09/1924 - 29/01/1925
Policia Militar do Estado de Goiás
AV. ANHANGUERA Nº 7364 - ST. AEROVIÁRIO - GOIÂNIA
CEL DIVINO ALVES DE OLIVEIRA
COMANDANTE GERAL DA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE GOIÁS (62) 3201-1456